Интересные факты о пицце. Вы точно этого не знали!

12 июля 2023

Пицца – одно из самых знаменитых и популярных итальянских блюд не только в Италии, но и далеко за ее пределами. Каждый из вас хоть раз в жизни пробовал это восхитительное лакомство, с сочной начинкой и хрустящей корочкой. Пицца не только вкусная, но и невероятно питательная и сытная – все благодаря сыру и всевозможным начинкам. В нашем меню представлено 20 разновидностей пиццы, каждый точно найдет блюдо на свой вкус. А пока вы определяетесь с выбором, расскажем вам о нескольких интересных фактах, связанных с пиццей!

Родина пиццы – совсем не Италия.

Как мы уже говорили, пиццу относят к национальной итальянской кухне – однако похожие блюда появились гораздо раньше. Еще древние греки и персы готовили плоские лепешки, куда добавляли чеснок, оливки, лук и масло. Главный мыслитель Древней Греции Платон также с восторгом описывал плоский хлеб с сыром и зеленью, который готовили на камнях и запивали исключительно пивом.

История классического итальянского блюда зародилась около 2 веков назад. В то время пицца была исключительно едой для бедняков и носила название семидневной – все дело в том, что люди были вынуждены брать продукты в долг, и отдавали плату за него в течение недели. Конечно же, в то время и речи не могло быть о том, чтобы заказать еду на дом – не существовало никаких служб доставки. Да и представьте, сколько бы стоил такой сервис!

Маргарита – один из немногих классических рецептов, который дошел до наших дней. Это блюдо впервые было приготовлено для королевской семьи, а ингредиенты были похожи на итальянский флаг. Согласно легенде, королеве Маргарите так понравилась это угощение, что пиццайоло назвал пиццу в ее честь.